Diberdayakan oleh Blogger.
RSS

RPP lingkaran


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan              : SMP
Mata Pelajaran                    : Matematika
Kelas/Semester                   : VIII / II
Tahun Ajaran                      : 2012
Materi                                 : Lingkaran
Hari / Tanggal                     : Senin /september 2012
Nama Praktikan                  : Indera Intan Prihatin

Standar Kompetensi   :  4. Menentukan unsur, bagian lingkaran serta ukurannya.

Kompetensi Dasar       : 4.2 Menghitung keliling dan luas lingkaran.

Indikator                     :  Menentukan  rumus keliling dan luas lingkaran.

Alokasi Waktu            : 1  pertemuan (1 30 menit)

A.    Tujuan Pembelajaran
-          Siswa dapat menemukan rumus luas lingkaran .
Karakter yang diharapkan:
Ø  Kerja sama
Ø  Berpikir logis
Ø  Kreatif
Ø  Kritis
Ø  Mandiri








B.     Uraian Materi
Luas Lingkaran
            Lingkaran merupakan suatu lengkung tertutup karena lingkaran membatasi suatu daerah atau bidang tertentu yang berada di dalamnya. Luas lingkaran adalah luas daerah yang dibatasi oleh lengkung lingkaran.Luas lingkaran sama dengan phi  kali kuadrat jari-jarinya. Jika jari-jari lingkarannya adalah  maka luasnya adalah 

C.     Strategi Pembelajaran

Model Pembelajaran               : Kooperatif penemuan terbimbing.
Metode pembelajaran              : Diskusi kelompok, tanya jawab dan pemberian tugas.

D.    Kegiatan Pembelajaran
No
Kegiatan Pembelajaran
Waktu
Karakter yang diharapkan
1.
Pendahuluan
·         Guru menginformasikan tujuan pembelajaran.
·         Guru memotivasi siswa agar siswa tertarik dengan pelajaran.

3 menit
Kritis
Berpikir logis
2.
Kegiatan Inti
*      Eksplorasi
·         Guru mengingatkan kembali materi unsur dan bagian-bagian  pada  lingkaran.
·         Peserta didik menanggapi dan terjadi interaksi guru-siswa dan siswa-siswa.
*      Elaborasi
·         Guru menjelaskan sedikit mengenai luas lingkaran.
·         Guru mengelompokkan siswa dalam kelompok yang beranggotakan 4-5 orang.
·         Guru memberi penjelasan mengenai kegiatan berkelompok yang akan dilakukan.
·         Guru memberikan lembar kegiatan siswa pada tiap kelompok
·         Siswa dalam kelompok mendiskusikan LKS.
*      Konfirmasi
·         Siswa mempresentasikan hasil kerja sama kelompoknya dan kelompok lain memberi tanggapan.
·         Guru melakukan  konfirmasi terhadap hasil diskusi siswa.
22 menit
Kritis
Berpikir logis
Kerja sama
Kreatif














3.
Penutup
·         Guru memberi penghargaan  kepada kelompok yang menjawab benar serta memberi motivasi kepada semua kelompok.
·         Guru dan siswa membuat kesimpulan  mengenai luas lingkaran.
·         Guru memberikan  PR kepada siswa.
5 menit
Kritis
Berpikir logis
Mandiri
Kreatif

E.     Alat dan Sumber Bahan Pembelajaran
1.      Buku matematika untuk SMP kelas VIII jilid 2 pengarang sukino dan simanggunsong wilson, penerbit Erlangga, Jakarta :2006
2.      Lembar kegiatan siswa.
3.      Alat peraga berupa gambar lingkaran, dan gunting.

F.      Penilaian

Tujuan Pembelajaran
Penilaian

Teknik
Bentuk Instrumen
Soal
Siswa dapat menemukan rumus luas lingkaran.

Tes Unjuk kerja
Tes Uji Petik Kerja
Ada pada lembar kegiatan.


Mengetahui ,                                                                  Palangkaraya, September 2012
Kepala Sekolah SMP/MTs........                                             Guru Mata Pelajaran Matematika.

(..................................................)                                            (..................................................)
NIP/NIK :..................................                                             NIP/NIK :..................................



Lampiran
v  Lembar Kegiatan Siswa
Kelompok....:
Anggota:
1.       
2.
3.
4.
5.

LANGKAH-LANGKAH:
Siapkanlah  gunting. Selanjutnya ikuti langkah-langkah berikut ini:
a.    Perhatikan  lingkaran yang telah disediakan .
b.    Guntinglah lingkaran tersebut sesuai dengan garis-garis yang telah dibuat.
c.    Susunlah potongan-potongan tersebut berselingan, sehingga membentuk persegi panjang (seperti pada gambar dibawah ini).
d.   Amabilah bentuk persegi  panjang yang kalian buat.
 
Jika lingkaran dibagi menjadi 16 juring-juring, kemudian juring-juring tersebut dipotong dan salah satu juringnya dibelah menjadi dua bagian lalu disusun maka hasilnya akan mendekati bangun persegi panjang.
Perhatikan bahwa bangun yang mendekati persegi panjang tersebut panjangnya sama dengan …… keliling lingkaran dan lebarnya sama dengan ……lingkaran.
Jadi, luas lingkaran dengan jari-jari r sama dengan luas persegi panjang dengan panjang = … dan lebar =..., sehingga diperoleh
Luas lingkaran (L) =  luas …
  = … × …
                                      = …
maka L = …(…)2
Jadi dapat disimpulkan luas lingkaran L dengan jari-jari r  adalah
Share

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • RSS

0 komentar:

Posting Komentar